Veille Restauration Collective
Chaque matin ouvré · marchés publics de restauration collective et de denrées alimentaires · toute la France

Vos appels d'offres,
lus et triés
avant votre café.

Les marchés de restauration collective, de portage de repas, de traiteur et de fourniture de denrées alimentaires de vos départements, partout en France, qualifiés lot par lot avec les extraits de l'avis qui le prouvent. Une heure de lecture du BOAMP en moins, chaque jour.

Recevoir ma veille 14 jours

14 jours gratuits · sans carte bancaire · puis 39 € HT/mois · sans engagement

Je prépare votre veille et je réponds moi-même à vos e-mails. — Guillaume

Édition du 3 septembre · lots pertinents, à vérifier cette semaine en France
Ce matin, en Haute-Garonne4 avis lus
Pertinent
À vérifier
Hors cible
Fourniture de repas en liaison froide, 4 écolesCommune de Colomiers · 380 000 € · limite 30/09CPV 55524000
Fruits et légumes de saisonCommune de Lévignac · montant non indiquélieu à vérifier
Équipement de la cuisine centrale (matériel)Commune de Nîmes · 650 000 €CPV 39220000 — équipement
Prestations traiteur pour les réceptionsVille de Sète · limite 12/10CPV 55520000
Ce que vous recevez

Un e-mail par matin, seulement s'il y a quelque chose.

Vous êtes une société de restauration, un traiteur, un producteur ou un grossiste alimentaire, en Bretagne comme en Provence. Les marchés publics font une partie de votre chiffre, mais personne n'a le temps de lire le BOAMP tous les jours. Je le fais pour vous. Chaque avis est lu lot par lot ; pour chacun, vous voyez pourquoi il est retenu, ce qu'il reste à vérifier, et les extraits qui le justifient. Ce qui est incertain est marqué « à vérifier », jamais maquillé.

  • Vos départements, partout en France
  • Le bon lot, pas seulement le bon avis
  • Date limite, montant estimé et liens officiels

Vous gardez la main : l'avis officiel fait foi, vous répondez ou non. Si un lot est mal classé, vous me le dites en répondant à l'e-mail, et j'ajuste votre profil.

Fourniture et livraison de repas en liaison froide pour la restauration scolaire — lot 1

Commune de Colomiers · Colomiers (31) · appel d'offres ouvert · publié le 01/09/2026

Date limite : 12/10/2026 12:00  ·  Montant estimé : 380 000 €

Pertinent — indice 91/100

  • Codes CPV du métier : oui — 55524000
  • Mots-clés du métier : oui — « fourniture de 1 200 repas par jour en liaison froide pour 4 groupes scolaires, 30 % de produits bio… »
  • Département : oui — 31 (Colomiers)
  • Procédure : ouverte, accord-cadre 4 ans

avis officiel BOAMP · dossier de consultation

Un lot réel, tel qu'il est arrivé dans la veille du mois dernier.

Cette semaine · mis à jour le 04/09/2026

174 lots de restauration collective, denrées alimentaires et traiteur publiés ces 7 jours

Départements les plus actifs : Seine-et-Marne (35), Pyrénées-Orientales (21), Côte-d'Or (14), Saône-et-Loire (12), Haute-Saône (12), Paris (12).

Acheteurs réguliers actifs : SPL P.A.R.S.E.F, Groupement des EPLE du 11 et du 66, Région Bourgogne-Franche-Comté, Ville de Balma.

Tous les départements · Les acheteurs réguliers · Baromètre du mois

Comment ça marche

Quatre choses, et rien d'autre.

1

Vous décrivez votre activité

Vos départements, ce que vous faites (repas, traiteur, denrées, épicerie), la taille de marché qui vous intéresse, ce que vous ne voulez pas voir.

2

Je lis les avis pour vous

Tous les avis publiés au BOAMP et au Journal officiel de l'Union européenne, plus ceux d'une vingtaine de plateformes d'acheteurs (État, AWS-achat, achatpublic, marchés-sécurisés et au moins une plateforme par région), lot par lot, chaque matin et à midi. Un même marché présent sur plusieurs sources n'est envoyé qu'une fois.

3

Vous recevez l'essentiel

Un e-mail par matin ouvré, seulement s'il y a quelque chose. Les lots pertinents d'abord, ceux à vérifier ensuite, avec le lien vers l'avis officiel et le dossier.

4

Vous décidez

Vous répondez ou non. Un lot mal classé ? Répondez-moi, j'ajuste votre profil le jour même.

Démarrer l'essai gratuit

Qui vous écrit
Guillaume, dans le Gers

Je suis installé à Puycasquier, dans le Gers, et je construis depuis 2005 des outils qui font gagner du temps aux petites entreprises. Veille Restauration Collective lit chaque jour les marchés publics de restauration collective et de denrées alimentaires de toute la France pour les entreprises qui y répondent. Vous pouvez me répondre directement à chaque e-mail : c'est moi qui lis.

Le prix

Moins qu'une heure de votre temps par mois.

Solo
39 € HT / mois
ou 374 € HT / an, deux mois offerts

Un profil, vos départements, un e-mail par matin ouvré. Sans engagement, résiliable à tout moment.

Équipe
99 € HT / mois
ou 950 € HT / an, deux mois offerts

Jusqu'à trois profils (par agence ou par activité), plusieurs destinataires. Sans engagement.

Les 14 premiers jours sont gratuits, sans carte bancaire. Si la veille ne vous fait pas gagner de temps, vous arrêtez, et c'est tout.

Démarrer l'essai gratuit

Essai gratuit

Recevoir ma veille pendant 14 jours

Renseignez vos départements et votre activité. Vous recevez un e-mail pour confirmer votre adresse, puis votre première veille dès le prochain matin ouvré.

Préciser mon activité et mes attentes (facultatif)

14 jours gratuits · sans carte bancaire · puis 39 € HT/mois · sans engagement

Vos données servent uniquement à produire votre veille. Pas de revente, pas de traceur. Politique de confidentialité.

Essayer gratuitement 14 jours